Nota de prensa

El sábado 14 de abril comienza el primer torneo de boxeo profesional “WBC-Series-Professional Spain” y a su vez las eliminatorias del II Torneo Amateur Élite WBC José Sulaiman.

El Hotel DOME de Madrid acogerá la primera gala de apertura de los dos torneos WBC en España, en presencia de un invitado muy especial, el máximo mandatario del Consejo Mundial de Boxeo D. Mauricio Sulaiman, que podrá disfrutar y ver el gran nivel de los jóvenes valores españoles.

1°- 19:30
COMBATE FUERA DE TORNEO 64 Kg
Braian Daniel
Ramíres Silva
Escuela AFC Villalba
Vs
Max Junqueras
Gym la Roca

COMBATES ELITE DEL II TORNEO WBC JOSÉ SULAIMAN
2°- 19:45
COMBATE 1/4 FINAL FEMENINO 57KG
Elena Hernández
Entrenador: Fernando Urbina
Club Garden Torrejón
VS
Mamen Madueño Conde
Entrenador: Jacobo Sánchez
Escuela de Boxeo Jacobo Sánchez

3°- 20:00
COMBATE 1/4 DE FINAL 57 KG:
Lorea Murgoitio Domínguez
Entrenador: Alberto Tejeiro
Club Thunder Team / Galicia
VS
Marisa Domínguez
Entrenador: Joshep Castillo
E.B. Escuela Boxeo La Fábrika Vallekas

4°- 20:15
COMBATE 1/8 DE FINAL 60 KG:
Pedro Hernández Vega
Entrenador : José G Valenciano
Club Deportivo José Valenciano / Madrid
VS
Manel Finito López
Entrenador: Manuel Jiménez
La Vieja Escuela De Vigo

5°- 20:30
COMBATE 1/4 DE FINAL ÉLITE 56KG:
Jordan Camacho
Entrenador: José María Tristán Rubio
Tristan Boxing CLUB
VS
Roque Mendoza
Entrenador : Celaya
Club Euskobox Boxeo / Bilbao

6°- 20:45
COMBATE 1/4 DE FINAL ÉLITE 56 KG:
Manuel Saravia Castellanos
Entrenador : José Lominchar
Club de Boxeo San Blas /Madrid
VS
Omar Trébol García
Entrenador : José G Valenciano
Club Deportivo José Valenciano / Madrid

– DESCANSO –

6°- 21:15
COMBATE 1/8 CATEGORÍA ÉLITE 69 Kg
Aleksandr Krasulia
Entrenador: José G Valenciano
Club Deportivo José Valenciano / Madrid
VS
Carlos López Pereira
Entrenador: Manuel Giménez
Club: La vieja escuela de Vigo / Galicia

7°- 21:30
COMBATE 1/8 CATEGORÍA ÉLITE 69 Kg
Ricardo Urrutia
Entrenador: Luis Canales
Neko Gym / Bilbao
VS
Aarón Alhambra Fernández
Categoría: 69 Kg
Entrenador: Esteban Chumillas
Club: Valhalla / CHUMI TEAM

8°- 21:45
COMBATE 1/8 CATEGORÍA ÉLITE 75 Kg:
Jonathan Martínez Triguero
Entrenador: José G Valenciano
Club: C.D. José Valenciano / Madrid
VS
Boxeador: Assier González
Entrenador: Fernando Urbina

Garden/ Torrejón (Madrid)

9°- 22:00
COMBATE PROFESIONAL WBC SERIES-PRO MASCULINO “SUPERPLUMA”
JOSÉ RAMOS SAVIN (L.Cuello/La Colonia)
Vs
DANIEL FADINA (ORIGEN / MADRID)

ENTREGAS Y RECONOCIMIENTOS:
El WBC hará entrega de las ayudas solicitadas por el responsable en España del WBC, Miguel de Pablos.
Las entregas se realizarán para los boxeadores: Poli Diaz, Miguel Velázquez, Pepe Legrá y Alfredo Evangelista.

AL FINALIZAR LA VELADA:
AL finalizar la velada el HOTEL DOME abrirá la terraza para poder disfrutar de la compañía.
Os esperamos en la última planta.

DIA: SÁBADO 14 DE ABRIL 2018
LUGAR: HOTEL DOME MADRID
(Las Tablas / Fuencarral)
(Al lado de Globomedia y Telecinco)
HORA: 19:30

PUNTOS DE RECOGIDA DE ENTRADAS:

0- Charlie Made in Hell
Dirección: Calle de Villaamil, 10, 28039 Madrid
Teléfono: 913 11 64 12

1- Club De Boxeo Ramos Savin Luciano Cuello
La Colonia Exclusive Boxing
Dirección: Calle del Río Duero, 22,
28770 Colmenar Viejo, Madrid
Teléfono: 607 42 19 50

2- El Origen – Thai Martín Pablo Navascues
Dirección: Calle Siena, 35, 28027 Madrid
Teléfono: 913 26 09 34
Provincia: Madrid

-3 Brooklyn Fitboxing Las Tablas
Dirección: Isabel Colbrand, 10 locales 69-70,
28050 Madrid

-4 Gimnasio Aluche Emiro Bula
Dirección: Calle de Maqueda, 8, 28024 Madrid
Teléfono: 917 11 05 64

-5 Club Deportivo José Valenciano
Dirección: Calle de Andres Mellado, 21,
28015 Madrid Teléfono: 910 13 98 33

-6 Rafael Chiruta
Azuqueca de henares (Madrid)
Tlf: 671 63 25 07

-7 Tristan Boxing CLUB Tristan Boxing CLUB Jose Maria Tristán Rubio
Dirección: Calle Los Artesanos, 17 M, Polí­gono Industrial Villa de Azaña, 45230 Numancia de la Sagra, Toledo
Teléfono: 659 92 27 24

-8 CHUMI TEAM Valhalla Gym Gimnasio Valhalla
Dirección: Calle de Ramón Gómez de la Serna, 99,
28035 Madrid
Teléfono: 913 73 60 44

-9 Club Deportivo Garden
Dirección: Calle Azufre, 8,
28850 Torrejón de Ardoz, Madrid
Teléfono: 912 99 60 72

-10 KO LOMINCHAR Old School Boxing Club
Dirección: Calle Lucano, 54, 28022 Madrid
Teléfono: 912 90 36 81

-11 Escuela De Boxeo Jacobo Sanchez Jacobo Sánchez Crespo
Dirección: Calle del Dr. Bellido, 16,
28018 Madrid Teléfono: 659 11 33 34

-12 Escuela Boxeo La Fábrika Vallekas
Dirección: Calle Alfonso XIII, 17,
28038 Madrid