Cuadro de Campeones

LOS CAMPEONES MUNDIALES Y EUROPEOS

Actualizado a 22/04/19  

CAMPEONES DEL MUNDOWBC (Consejo Mundial de Boxeo)-IBF (Federación Internacional de Boxeo)-WBO (Organización Mundial de Boxeo)-WBA (Asociación Mundial de Boxeo)-CAMPEONES DE EUROPA-EBU (Unión Europea de Boxeo)
Nota: En la WBA solo figuran los llamados Supercampeones, los números uno, no los otros “campeones” extraños inventados por este organismo
PESO PESADO (+90,718 kg)
WBCDEONTAY WILDER (USA)Retuvo su cinturón al hacer combate nulo ante Tyson Fury (01/12) con puntuaciones de 115-111, 113-113, 112-114. Defenderá su título ante Dominic Breazeale el 18 de mayo
IBF-WBO-WBAANTHONY JOSHUA (GBR)Mantuvo las tres coronas (22/09) al derrotar a Alexander Povetkin por KOT en el séptimo round. Defenderá su título ante Jarrell Miller el 1 de junio
EBUAGIT KABAYEL (ALE)Mantuvo su corona (02/03) al derrotar a Andriy Rudenko por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 117-110-, 116-111)
PESO CRUCERO (90,718 kg)
WBC-WBA-IBF-WBOOLEKSANDR USYK (UCR)Retuvo las cuatro coronas derrotando por KO en el octavo asalto a Tony Bellew (10/11)
EBUYVES NGABU (BEL)Retuvo su corona ante Micki Nielsen (16/02), derrotándole por puntos en decisión unánime de los jueces (119-111, 117-112, 117-112)
PESO SEMIPESADO (79,378 kg)
WBCOLEKSANDR GVOZDYK (UCR)Retuvo su título (30/03) tras derrotar a Doudou Ngumbu por KOT en el quinto asalto
WBADMITRY BIVOL (RUS)Retuvo su título (09/03) derrotando a Joe Smith Jr. por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 119-109, 118-110)
IBFARTUR BETERBIEV (RUS)Retuvo su título ante Callum Johnson (06/10) tras derrotarle por KO en el cuarto asalto. Pondrá su título en juego el 4 de mayo ante Radivoje Kalajdzic
WBOSERGEY KOVALEV (RUS)Recuperó el título (02/08) derrotando a Eleider Álvarez por puntos en decisión unánime de los jueces (120-108, 116-112, 116-112)
EBUDOMINIC BOESEL (ALE)Revalidó su título ante Timy Shala (13/04) tras derrotarle por KOT en el octavo asalto
PESO SUPERMEDIO (76,203 kg)
WBCANTHONY DIRRELL (USA)Consiguió la corona vacante al derrotar a Avni Yildirim (23/02) por puntos en decisión técnica dividida en el décimo asalto (96-94, 96-94, 92-98). Hubo un cabezazo involuntario que abrió un corte en Dirrell
WBACALLUM SMITH (GBR)Arrebató la corona a George Groves (28/09) venciendo por KO en el séptimo asalto 
IBFCALEB PLANT (USA)Arrebató el título a José Uzcátegui (13/01) al que derrotó por puntos en decisión unánime de los jueces (116-110, 116-110, 115-111)
WBOGILBERTO RAMÍREZ (MEX)Gilberto Ramírez mantiene su corona en espera de ver si sube al semipesado definitivamente
EBUROBIN KRASNIQI (ALE)Retuvo su corona ante Ronny Landaeta (17/11) por puntos en decisión unánime de los jueces (120-107, 116-111, 116-110). Defenderá su título ante Stefan Haertel el 11 de mayo
PESO MEDIO (72,575 kg)
WBC-WBASÁUL ÁLVAREZ (MEX)Consiguió los títulos ante el kazajo Gennady Golovkin(15/09) derrotándole por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (115-113, 115-113, 114-114). Unificará las coronas con Daniel Jacobs el 4 de mayo
IBFDANIEL JACOBS (USA)Consiguió el título vacante (27/10) tras derrotar a Sergiy Derevyanchenko por puntos en decisión dividida de los jueces (115-112, 115-112, 113-114). Unificará las coronas con Saúl Álvarez el 4 de mayo
WBODEMETRIUS ANDRADE (USA)Retuvo su título (18/01) tras derrotar a Artur Akakov por KOT en el duodécimo asalto
EBUKAMIL SZEREMETA (POL)Retuvo su título ante Andrew Francillette (09/03) tras derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (120-108, 117-112, 117-112)
PESO SUPERWÉLTER (69,853 kg)
WBCTONY HARRISON (USA)Arrebató el título a Jermell Charlo (22/12) al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (116-112, 115-113, 115-113)
WBA-IBFJARRETT HURD (USA)Mantuvo las coronas (01/12) tras derrotar a Jason Welborn por KO en al cuarto asalto. Defenderá sus títulos el 11 de mayo ante Julian Williams
WBOJAIME MUNGUÍA (MEX)Retuvo la corona (13/04) al derrotar por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (116-112, 115-113, 114-114) al irlandés Dennis Hogan 
EBUSERGIO GARCÍA (ESP)Retuvo su título ante Ted Cheeseman (02/02) por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 119-109, 115-114). Pondrá su título en juego el 22 de junio ante Siarhei Rabchanka
PESO WÉLTER (66,678 kg)
WBCSHAWN PORTER (USA)Retuvo su corona tras derrotar a Yordenis Ugás (09/03) por puntos en decisión dividida de los jueces (116-112, 115-113, 111-117)
WBAKEITH THURMAN (USA)Retuvo su título (26/01) ante Josesito López al derrotarle por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (117-109, 115-111, 113-113)
IBFERROL SPENCE (USA)Retuvo su título ante Mikey García (16/03) tras vencer por puntos en decisión unánime de los jueces (120-107, 120-108, 120-108)
WBOTERENCE CRAWFORD (USA)Mantuvo su corona ante Amir Khan (20/04) tras derrotarle por KOT en el sexto asalto
EBUDAVID AVANESYAN (RUS)Arrebató el título a Kerman Lejarraga (30/03) al derrotarle por KOT en el noveno asalto
PESO SUPERLIGERO (63,502 kg)
WBCJOSÉ CARLOS RAMÍREZ (USA)Retuvo su título al derrotar a José Zepeda (10/02) por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (116-112, 115-113, 114-114)
WBAKIRYL RELIKH (BIE)Retuvo su título ante Eduard Troyanovsky (07/10) tras derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (115-113, 115-113, 115-113). Pondrá su título en juego el 27 de abril ante Regis Prograis
IBFIVAN BARANCHYK (BIE)Consiguió el título vacante tras derrotar a Anthony Yigit (27/10) por KOT en el octavo asalto. Defenderá su título el 18 de mayo ante Josh Taylor
WBOMAURICE HOOKER (USA)Retuvo su corona ante Mikkel Lespierre (09/03) al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (120-107, 119-108, 118-109)
EBUROBBIE DAVIS JR. (GBR)Arrebató la corona a Joe Hughes (30/03) tras derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (118-110, 115-113, 115-114)
PESO LIGERO (61,234 kg)
WBCMIKEY GARCÍA (USA)Unificó las coronas derrotando a Robert Easter Jr. (28/07) por puntos en decisión unánime de los jueces (118-109, 117-110, 116-111)
WBA-WBOVASYL LOMACHENKO (UCR)Retuvo sus títulos derrotando a Anthony Crolla (12/04) por KO en el cuarto asalto
IBFRICHARD COMMEY (GHA)Consiguió el título vacante (02/02) derrotando a Isa Chaniev por KOT en el segundo asalto
EBUFRANCESCO PATERA (BEL)Mantuvo el cinturón tras derrotar a Marvin Petit (16/02) por puntos en decisión unánime de los jueces (117-112, 115-113, 115-113)
PESO SUPERPLUMA (58,966 kg)
WBCMIGUEL BERCHELT (MEX)Retuvo su corona ante Miguel Román (03/11) derrotándole por KOT en el noveno asalto. Defenderá su título el 11 de mayo ante Francisco Vargas
WBAGERVONTA DAVIS (USA)Retuvo su título (09/02) al derrotar por KO en el primero a Hugo Ruiz
IBFTEVIN FARMER (USA)Retuvo su corona ante Jono Carroll (15/03) al vencerle por puntos en decisión unánime de los jueces (117-110, 117-111, 117-111)
WBOMASAYUKI ITO (JAP)Retuvo su corona tras derrotar a Evgeny Chuprakov (30/12) por KOT en el séptimo asalto
EBUSAMIR ZIANI (FRA)Consiguió el título vacante (02/02) derrotando a Juli Giner por abandono en el séptimo asalto. Defenderá su título ante Faroukh Kourbanov el 27 de septiembre
PESO PLUMA (57,152 kg)
WBCGARY RUSSELL JR. (USA)Retuvo su título ante Joseph Díaz (19/05) al derrotarle por puntos en decisión unánime a los puntos (117-111, 117-111, 115-113). Defenderá su título el 18 de mayo ante Kiko Martínez
WBALEO SANTA CRUZ (MEX)Defendió con éxito su título ante Rafael Rivera (16/02) al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 119-109, 119-109)
IBFJOSH WARRINGTON (GBR)Retuvo su corona ante Carl Frampton (22/12) ganándole por puntos en decisión unánime de los jueces (116-113, 116-112, 116-112)
WBOÓSCAR VALDEZ (MEX)Retuvo su corona al derrotar a Carmine Tommasone (02/02) por KOT en el séptimo asalto
EBUVACANTEKiko Martínez abandona el título para buscar un mundial. El título vacante lo disputarán Andoni Gago y Jesús Sánchez el 8 de junio
PESO SUPERGALLO (55,338 kg)
WBCREY VARGAS (MEX)Retuvo su título (09/02) al derrotar a Franklin Manzanilla por puntos en decisión unánime de los jueces (117-108, 117-108, 117-108)
WBADANIEL ROMÁN (USA)Retuvo su título ante Gavin McDonnell (06/10) tras derrotarle por KOT en el décimo asalto. Unificará los títulos el 26 de abril ante T J Doheny
IBFT J DOHENY (AUS)Retuvo su corona (18/01) ante Ryohei Takahashi al derrotarle por KOT en el undécimo asalto. Unificará los títulos el 26 de abril ante Daniel Román
WBOEMANUEL NAVARRETE (MEX)Consiguió el título (08/12) tras derrotar a Isaac Dogboe por puntos en decisión unánime de los jueces (116-112, 116-112, 115-113). Defenderá su título el 11 de mayo ante Isaac Dogboe
EBULUCA RIGOLDI (ITA)Consiguió el título vacante al derrotar a Jeremy Parodi (17/11) por puntos en decisión unánime de los jueces (119-110, 117-111, 116-113). Defenderá su título ante Anthony Settoul el 25 de abril
PESO GALLO (53,523 kg)
WBCNORDINE OUBAALI (FRA)Consiguió la corona vacante (19/01) al derrotar al coaspirante Rau’shee Warren por puntos en decisión unánime de los jueces (117-111, 116-112, 115-113)
WBANONITO DONAIRE (FIL)Arrebató la corona a Ryan Burnett (03/11) tras vencerle por abandono por lesión en el 5º asalto. Unificará los títulos el 27 de abril ante Zolani Tete
IBFEMMANUEL RODRÍGUEZ (PRI)Retuvo su título ante Jason Moloney (20/10) al derrotarle por puntos en decisión dividida de los jueces (115-113, 115-113, 113-115). Defenderá su corona el 18 de mayo ante Naoya Ionue
WBOZOLANI TETE (SUD)Mantuvo su corona ante Mikhail Aloyan (13/10) al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (114-110, 114-111, 114-111). Unificará los títulos el 27 de abril ante Nonito Donaire
EBUGEORGES ORY (FRA)Retuvo su corona (23/03) tras derrotar a Aramis Torres por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 116-112, 116-112). Defenderá su título ante Sebastián Pérez el 12 de junio
PESO SUPERMOSCA (52,163 kg)
WBCWISAKSIL WANGEK (TAI)Retuvo su corona ante Irán Díaz (06/10) al vencerle por puntos en decisión unánime de los jueces (120-108, 119-109, 119-109). Defenderá su título el 26 de abril ante Juan Francisco Estrada
WBAKHALID YAFAI (GBR)Mantuvo su corona tras derrotar a Israel González (24/11) por puntos en decisión unánime de los jueces (117-111, 116-112, 116-112)
IBFJERWIN ANCAJAS (FIL)Retuvo su corona haciendo combate nulo en decisión dividida de los jueces (116-112, 114-114, 111-118) ante Alejandro Santiago Barros. Defenderá su título el 4 de mayo ante Ryuichi Funai
WBOVACANTEDonnie Nietes abandona el título para buscar combates más lucrativos
PESO MOSCA (50,802 kg)
WBCCHARLIE EDWARDS (GBR)Retuvo su corona (23/03) tras derrotar a Ángel Moreno por puntos en decisión unánime de los jueces (120-107, 120-107, 120-107)
WBAARTEM DALAKIAN (UCR)Retuvo su corona al derrotar a Gregorio Lebrón (15/12) por KOT en el sexto asalto
IBFMORUTI MTHALANE (SUD)Retuvo su corona (31/12) tras derrotar a Masahiro Sakamoto por KOT en el décimo asalto. Pondrá su título en juego el  13 de mayo ante Masayuki Kuroda
WBOKOSEI TANAKA (JAP)Retuvo su título tras derrotar a Ryoichi Taguchi (16/03) por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 117-111, 117-111)
EBUVACANTEVincent Legrand abandona el título par subir de peso. La corona vacante la disputarán Jay Harris y Ángel Moreno el 1 de junio
PESO MINIMOSCA (48,987 kg)
WBCKEN SHIRO (JAP)Retuvo su corona ante Saúl Juárez (30/12) al vencer por puntos en decisión unánime de los jueces (120-108, 119-109, 119-109)
WBAHIROTO KYOGUCHI (JAP)Arrebató el título a Hekkie Budler (31/12) tras derrotarle por abandono en el undécimo asalto
IBFFÉLIX ALVARADO (NIC)Consiguió el título vacante (29/10) tras derrotar a  Randy Petalcorin por KOT en el séptimo asalto. Defenderá su título el 19 de mayo ante Reiya Konishi
WBOÁNGEL ACOSTA (PRI)Retuvo su título tras derrotar a Ganigan López (30/03) por KO en el octavo asalto
PESO MÍNIMO (47,627 kg)
WBCCHAYAPHON MOONSRI (TAI)Retuvo su título (29/08) ante el filipino Pedro Tadurán, al que derrotó por puntos en decisión unánime de los jueces (118-108, 117-110, 115-111). Defenderá su título el 31 de mayo ante Tatsuya Fukuhara
WBATHAMMANOON NIYOMTRONG(TAI)También llamado Knockout CP Freshmart, retuvo el título (28/12) ante Byron Rojas por puntos en decisión unánime de los jueces (117-111, 116-112, 115-113)
IBFDEEJAY KRIEL (SUD)Arrebató la corona a Carlos Licona (16/02) al derrotarle por KO en el duodécimo asalto
WBOVIC SALUDAR (FIL)Retuvo su corona derrotando a Masataka Taniguchi (26/02) por puntos en decisión unánime de los jueces (1178110, 117-111, 117-111)