Cuadro de Campeones

LOS CAMPEONES MUNDIALES Y EUROPEOS

Actualizado a 22/05/17  

CAMPEONES DEL MUNDOWBC (Consejo Mundial de Boxeo)-WBA (Asociación Mundial de Boxeo)-IBF (Federación Internacional de Boxeo)-WBO (Organización Mundial de Boxeo)-CAMPEONES DE EUROPA-EBU (Unión Europea de Boxeo)
Nota: En la WBA solo están los llamados Supercampeones, los números 1, no los otros “campeones” extraños inventados por este organismo
PESO PESADO (+90,718 kg)
WBC DEONTAY WILDER (USA) Retuvo su cinturón al vencer por KOT en el quinto asalto a Gerald Washington (25/02). Deberá defender su título ante Bermane Stiverne
WBA-IBF ANTHONY JOSHUA (GBR) Consiguió las dos coronas (29/04) tras derrotar a Wladimir Klitschko por KOT en el undécimo asalto de un nivelado combate
WBO JOSEPH PARKER (NZE) Retuvo el título ante Razvan Cojanu (06/05) al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (119-108, 117-110, 117-110)
EBU AGIT KABAYEL (ALE) Consiguió la corona vacante (04/02) al derrotar al belga Herve Hubaux por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 117-111, 117-112)
PESO CRUCERO (90,718 kg)
WBC MAIRIS BRIEDIS (LET) Consiguió la corona vacante al derrotar al coaspirante Marco Huck (01/04) por puntos en decisión unánime de los jueces (118-109, 117-110, 116-111)
WBA DENIS LEBEDEV (RUS) Unificó las coronas ante el argentino Víctor Emilio Ramírez (21/05) derrotándole claramente por KOT en el segundo asalto. No puso esta corona en juego el 3 de diciembre ante Murat Gassiev
IBF MURAT GASSIEV (RUS) Arrebató la corona a Denis Lebedev (03/12) derrotándole por puntos en decisión dividida de los jueces (116-111, 116-112, 113-114)
WBO OLEKSANDR USYK (UCR) Retuvo su corona ante Michael Hunter (08/04) tras derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (117-110, 117-110, 117-110)
EBU VACANTE Dmytro Kucher abandona el título para pelear con Marco Huck por un título menor. La corona vacante la disputarán Mirko Larghetti e Yves Ngabu el 4 de junio
PESO SEMIPESADO (79,378 kg)
WBC ADONIS STEVENSON (CAN) Mantuvo la corona tras derrotar a Thomas Williams Jr.(29/07) por KO en el cuarto asalto. Defenderá su título el 3 de junio ante Andrzej Fonfara
WBA-IBF-WBO ANDRE WARD (USA) Arrebató los títulos al ruso Sergey Kovalev (19/11) en decisión unánime de los jueces (114-113, 114-113, 114-113) en combate polémico porque muchos pensaron que debió ganar Kovalev. Disputarán la revancha el 17 de junio
EBU VACANTE El título queda vacante y lo disputarán Dominic Boesel y Karo Murat el 24 de junio
PESO SUPERMEDIO (76,203 kg)
WBC VACANTE Badou Jack abandona el título para subir al semipesado. Disputarán el título vacante Callum Smith y Anthony Dirrell el 27 de mayo
WBA VACANTE La WBA, en una decisión infame, relega a Tyron Zeuge a campeón regular y pone en juego el título de supercampeón que disputarán George Groves y Fedor Chudinov el 27 de mayo
IBF JAMES DEGALE (GBR) Mantuvo el título tras hacer combate nulo con Badou Jack en unificación de coronas (14/01). Las puntuaciones fueron 114-112 para DeGale y 113-113, 113-113
WBO GILBERTO RAMÍREZ (MEX) Retuvo su título ante Max Bursak (22/04) tras derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (120-106, 120-106, 120-106)
EBU HADILLAH MOHOUMADI (FRA) Consiguió la corona vacante (05/05) tras derrotar a Mariano Hilario por puntos en decisión unánime de los jueces (119-107, 115-111, 114-112)
PESO MEDIO (72,575 kg)
WBC-WBA-IBF GENNADY GOLOVKIN (KAZ) Retuvo sus títulos ante Daniel Jacobs (18/03) tras derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (115-112, 115-112, 114-113)
WBO BILLY JOE SAUNDERS (GBR) Retuvo su título ante el ruso Artur Akakov (03/12) derrotándole por puntos en decisión unánime de los jueces (116-112, 116-113, 115-113)
EBU EMANUELE BLANDAMURA (ITA) Consiguió el título vacante al derrotar a Matteo Signani (03/12) por puntos en decisión dividida de los jueces (117-111, 115-114, 113-115). Pondrá su título en juego ante Alessandro Goddi el 17 de junio
PESO SUPERWÉLTER (69,853 kg)
WBC JERMELL CHARLO (USA) Retuvo su título ante Charles Hatley (22/04) derrotándole por KO en el sexto asalto
WBA ERISLANDY LARA (CUB) Mantuvo su corona tras derrotar a Yuri Foreman (13/01) por KO en el cuarto asalto 
IBF JARRETT HURD (USA) Consiguió la corona vacante al derrotar a Tony Harrison (25/02) por KOT en el noveno asalto
WBO SAÚL ÁLVAREZ (MEX) Arrebató la corona al inglés Liam Smith (17/09) derrotándole por KO en el noveno asalto
EBU CEDRIC VITU (FRA) Mantuvo su corona tras derrotar a Isaac Real (21/01) por puntos en decisión unánime de los jueces (117-111, 115-112, 115-113)
PESO WÉLTER (66,678 kg)
WBC-WBA KEITH THURMAN (USA) Consiguió las dos coronas al derrotar al campeón WBC Danny García (04/03) por puntos en decisión dividida de los jueces (116-112, 115-113, 113-115)
IBF KELL BROOK (GBR) Retuvo su corona (26/03) ante Kevin Bizier tras derrotarle por KOT en el segundo asalto. Defenderá su título ante Errol Spence Jr. el 27 de mayo
WBO MANNY PACQUIAO (FIL) Arrebató el título a Jessie Vargas (05/11) al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (118-109, 118-109, 116-112). Pondrá su título en juego ante Jeff Horn el 2 de julio
EBU SAM EGGINGTON (GBR) Arrebató la corona a Ceferino Rodríguez (13/05) al derrotarle por KO en el décimo asalto
PESO SUPERLIGERO (63,502 kg)
WBC-WBO TERENCE CRAWFORD (USA) Retuvo su corona al derrotar a Félix Díaz (20/05) por abandono al inicio del 11º asalto
WBA-IBF JULIUS INDONGO (NAM) Consiguió las dos coronas al derrotar a Ricky Burns (15/04) por puntos en decisión unánime de los jueces (120-108, 118-110, 116-112)
EBU ANTHONY YIGIT (SUE) Consiguió la corona vacante al derrotar a Lenny Daws (11/02) por puntos en decisión unánime de los jueces (118-110, 118-111, 116-112)
PESO LIGERO (61,234 kg)
WBC MIKEY GARCÍA (USA) Arrebató el título a Dejan Zlaticanin (28/01) venciéndole por KO en el tercer asalto
WBA JORGE LINARES (VEN) Retuvo su corona ante Anthony Crolla (25/03) tras vencerle por puntos en decisión unánime de los jueces (118-109, 118-109, 118-109)
IBF ROBERT EASTER JR. (USA) Retuvo su título ante Luis Cruz (10/02) tras derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (119-106, 118-107, 117-108). Derribó a Cruz en el 10º, 11º y 12º. Pondrá su título en juego el 30 de junio ante Denis Shafikov
WBO TERRY FLANAGAN (GBR) Mantuvo su corona al derrotar al hispanorruso Petr Petrov (08/04) por puntos en decisión unánime de los jueces (120-108, 118-110, 116-112)
EBU FRANCESCO PATERA (BEL) Arrebató la corona a Edis Tatli (06/05) al derrotarle por puntos en decisión dividida de los jueces (116-112, 115-113, 112-116). Decisión injusta a todas luces
PESO SUPERPLUMA (58,966 kg)
WBC MIGUEL BERCHELT (MEX) Arrebató la corona a Francisco Vargas (28/01) venciéndole por KOT en el undécimo asalto
WBA JEZREEL CORRALES (PAN) Retuvo su título venciendo a Takashi Uchiyama (31/12) por puntos en decisión dividida de los jueces (117-110, 115-112, 113-114)
IBF GERVONTA DAVIS (USA) Mantuvo su título ante Liam Walsh (20/05) derrotándole por KOT en el tercer asalto
WBO VASYL LOMACHENKO (UCR) Retuvo su corona al derrotar a Jason Sosa (08/04) por abandono en el décimo asalto
EBU GUILLAUME FRENOIS (FRA) Retuvo su corona al derrotar al ruso Vyacheslav Gusev (03/03) por puntos en decisión unánime de los jueces (120-108, 118-110, 116-112). Defenderá su título ante Juli Giner el 15 de julio
PESO PLUMA (57,152 kg)
WBC GARY RUSSELL JR. (USA) Retuvo su título ante Óscar Escandón (20/05) venciendo por KOT en el séptimo asalto
WBA LEO SANTA CRUZ (MEX) Arrebató la corona a Carl Frampton (28/01) derrotándole por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (115-113, 115-113, 114-114)
IBF LEE SELBY (GBR) Retuvo su corona ante Eric Hunter (09/04) venciendo por puntos en decisión unánime de los jueces (116-110, 116-110, 115-111)
WBO ÓSCAR VALDEZ (MEX) Retuvo su corona al derrotar a Miguel Marriaga (22/04) por puntos en decisión unánime de los jueces (119-108, 118-109, 116-111)
EBU DENNIS CEYLAN (DIN) Retuvo su título ante Isaac Lowe (18/03) al hacer nulo técnico en el cuarto asalto, tras un choque involuntario de cabezas que impidió continuar el combate al campeón. Defenderá su corona el 22 de julio ante el español Marc Vidal
PESO SUPERGALLO (55,338 kg)
WBC REY VARGAS (MEX) Consiguió el título vacante al derrotar a Gavin McDonnell (25/02) por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (117-111, 116-112, 114-114)
WBA GUILLERMO RIGONDEAUX (CUB) Retuvo su título ante James Dickens (16/07) al vencerle por abandono en el tercer asalto tras sufrir el inglés una fractura de mandíbula. Defenderá su corona el 17 de junio ante Moisés Flores
IBF YUKINORI OGUNI (JAP) Arrebató el título al dominicano Jonathan Guzmán (31/12) venciéndole por puntos en decisión unánime de los jueces (115-112, 115-112, 115-112)
WBO JESSIE MAGDALENO (USA) Retuvo su corona ante Adeilson Dos Santos (22/04) al derrotarle por KO en el segundo asalto
EBU ABIGAIL MEDINA (ESP) Consiguió la corona vacante al derrotar al francés Jeremy Parodi (02/12) por puntos en decisión unánime de los jueces (119-109, 118-110, 117-112). Defenderá su título ante Martin Ward en fecha por determinar
PESO GALLO (53,523 kg)
WBC SHINSUKE YAMANAKA (JAP) Mantuvo su corona tras vencer al mexicano Carlos Carlson (02/03) por KOT en el séptimo asalto
WBA ZHANAT ZHAKIYANOV (KAZ) Arrebató el título a Rau’shee Warren (10/02) por puntos en decisión dividida de los jueces (116-110, 115-111, 111-115). Presionó constantemente, pero Warren llegó mejor y le derribó dos veces en el primer asalto
IBF LEE HASKINS (GBR) Retuvo su título ante Stuart Hall (10/09) al que venció por decisión unánime a los puntos (117-111, 116-112, 115-113). Pondrá su corona en juego el 10 de junio ante Ryan Burnett
WBO VACANTE Marlon Tapales retuvo su corona ante Shohei Omori (23/04) al derrotarle por KOT en el undécimo asalto, pero al no dar el peso, pierde el título, que queda vacante
EBU KARIM GUERFI (FRA) Arrebató la corona a Ryan Farrag (04/06) tras derrotarle por KOT en el tercer asalto. Defenderá el título ante Stephane Jamoye el 17 de junio
PESO SUPERMOSCA (52,163 kg)
WBC WISAKSIL WANGEK (TAI) Arrebató la corona al nicaragüense Romás González por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (114-112, 114-112, 113-113)
WBA KHALID YAFAI (GBR) Mantuvo su corona tras derrotar a Suguru Muranaka (13/05) por puntos en decisión unánime de los jueces (119-107, 119-107, 118-108)
IBF JERWIN ANCAJAS (FIL) Retuvo su corona derrotando José Alfredo Rodríguez (29/01) por KOT al principio del octavo asalto, tras lesionarse el hombro derecho
WBO NAOYA INOUE (JAP) Retuvo su título ante Ricardo Rodríguez (21/05) venciéndole por KO en el tercer asalto
PESO MOSCA (50,802 kg)
WBC DAIGO HIGA (JAP) Arrebató la corona al mexicano Juan Hernández, derrotándole por KOT en el sexto asalto
WBA KAZUTO IOKA (JAP) Retuvo su corona ante el tailandés Noknoi Sitthiprasert(23/04) al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (117-110, 117-110, 116-111)
IBF DONNIE NIETES (FIL) Consiguió el título vacante (29/04) al derrotar al tailandés Komgrich Nantapech por puntos en decisión unánime de los jueces (117-111, 1171-111, 115-113)
WBO SHIMING ZOU (CHN) Consiguió el título vacante (05/11) al derrotar al tailandés  Prasitsak Phaprom por puntos en decisión unánime de los jueces (120-107, 120-107, 119-108)
EBU THOMAS MASSON (FRA) Consiguió el título vacante al derrotar a Oleksandr Hryshchuk (19/05) por KOT en el noveno asalto
PESO MINIMOSCA (48,987 kg)
WBC KEN SHIRO (JAP) El nuevo campeón mundial lo logró derrotando a Ganigan López (20/05) por puntos en decisión mayoritaria de los jueces (115-113, 115-113, 114-114)
WBA RYOICHI TAGUCHI (JAP) Retuvo su corona ante el venezolano Carlos Cañizales (31/12) al hacer combate nulo con decisión dividida de los jueces (116-112, 114-114, 112-116)
IBF MILAN MELINDO (FIL) Arrebató la corona a Akira Yaegashi (21/05), venciéndole por KOT en el primer asalto
WBO KOSEI TANAKA (JAP) Retuvo su título ante Ángel Acosta (20/05), derrotándole por puntos en decisión unánime de los jueces (117-110, 117-110, 116-111)
PESO MÍNIMO (47,627 kg)
WBC WANHENG MENAYOTHIN (TAI) Retuvo su título (25/01) ante Melvin Jerusalem, al derrotarle por puntos en decisión unánime de los jueces (115-113, 114-113, 114-113).Defenderá su título el 3 de junio ante Omari Kimweri
WBA THAMMANOON NIYOMTRONG(TAI) También llamado Knockout CP Freshmart, retuvo el título (01/03) ante el japonés Go Odaira por KO en el quinto asalto
IBF JOSÉ ARGUMEDO (MEX) Retuvo su título ante el colombiano José Antonio Jiménez (12/11) al derrotarle por KO en el tercer asalto. Defenderá su título el 26 de mayo ante Gabriel Mendoza
WBO KATSUNARI TAKAYAMA (JAP) Consiguió el título vacante tras derrotar a Riku Kano (20/08) por decisión técnica en el sexto asalto. Takayama estaba cortado por un cabezazo involuntario y la decisión de los jueces fue unánime para Takayama (59-55, 59-56, 58-56)